Portal da Prefeitura de São Paulo Prefeitura de São Paulo
Espetáculo Nave Gris (Foto: Carlos Massingue)
DANÇA

Mostra do Fomento à Dança chega à 11ª edição

Evento acontece até dia 10 de dezembro e aproxima o público das investigações e criações dos grupos contemplados nas edições do Fomento, além de valorizar os artistas e seus espaços pela cidade de São Paulo

A Mostra do Fomento à Dança chega à 11ª edição reunindo, entre os dias 21 de novembro e 10 de dezembro, artistas, técnicos e produtores envolvidos nos projetos contemplados nas edições do Programa Municipal de Fomento à Dança de 2016 e 2017, da Secretaria Municipal de Cultura. Com 28 núcleos artísticos, 13 espaços independentes, 7 ações de rua, 4 obras na Mostra de Vídeos, 3 workshops/laboratórios/residências, 3 palestras/bate-papos, 2 lançamentos/publicações, o Prêmio Denilto Gomes e a Mostra Corpos Nômades, o evento  mantém um de seus pilares de dialogar com a cidade e a população ao apresentar as criações, investigações e questionamentos dos trabalhos selecionados.

O foco desta edição está na relação entre os artistas e seus espaços – potencializados por meio do apoio do Fomento –, que são de extrema importância para a continuidade das produções e, ainda, geograficamente significativos para a cidade de São Paulo, como Caleidos, Capital 35, Kasulo, O Lugar e Próxima Cia.

O público também terá a chance de assistir apresentações de artistas e núcleos, de diferentes gerações, que ajudaram a consolidar a dança contemporânea na cidade de São Paulo, como Marta Soares, Sandro Borelli, Key Zetta, Zumbi.Boys, Plataforma Shop Sui, entre outros.

Programação

Entre os destaques da programação está a ocupação dos espaços de grupos que foram de grande importância para a ampliação da dança contemporânea da cidade. Na Capital 35, por exemplo, se apresenta a Fragmento Cia de Dança, com Movimento Compartilhado Eu Outro, no dia 25. No Kasulo, Silvia Geraldi Cia de Dança mostra Ensaio sobre as pequenas distâncias, estudo para o infinito #3, no dia 26; e a Plataforma Shop Sui, A Máquina de Amnésia, no dia 2 de dezembro. Já no Espaço Caleidos, na Lapa, nos dias 27 e 28, o Grupo Zumb.boys dança Ladrão, um dos destaques de seu repertório. No mesmo lugar, a Caleidos Cia de Dança mostra A Notícia, nos dias 2 e 3 de dezembro.

Pelas ruas

Como em anos anteriores, a Mostra também ocupa as ruas da cidade, com ações em diferentes pontos do centro e na Av. Paulista. Entre os destaques, a Avoa! Núcleo Artístico leva seu Solos de rua – Atamento 1: COISA para a rua XV de Novembro, em apresentações de 28 a 30 de novembro. Baseado no manifesto As Embalagens, do encenador polonês Tadeusz Kantor (1915-1990), nesse jogo coreográfico quatro dançarinos e uma grande lona plástica, afetam-se mutuamente em espaços públicos de grande circulação, misturando-se à paisagem local.

Na Av. Paulista, a DUAL Cena Contemporânea apresenta Chulos, espetáculo inspirado na Folias de Reis e revela fragilidades sociais escondidas sob o esplendor das festas populares brasileiras. No Baixo Libertas, no dia 4 de dezembro, Luís Ferron apresenta Libélula de Vidro, um mergulho no espaço de tempo envolvendo nascimento e morte. No mesmo espaço, o Terreyro Coreográfico, no dia 6, faz o lançamento de sua publicação Mitológicas, que contempla os três primeiros anos do trabalho nesse espaço, e, em seguida, faz um cortejo de dança pelas ruas.

 Mostra de Vídeos

De 22 de novembro a 6 de dezembro, acontece a Mostra de Vídeos, no Centro de Referência da Dança e na Galeria na Oficina Cultural Oswald de Andrade, com trabalhos desenvolvidos por Núcleos Artísticos fomentados nos últimos anos. Destaque para o Programa Retratos, da Cia. Sansacroma, os documentários Ruth Rachou: Dança Afetos Resistência – parceria entre Ruth Rachou e o MUD – Museu da Dança -; Maria Meló e o Método Cecchetti: a maestria na arte de ensinar balé – parceria Núcleo de Improvisação e MUD – Museu da Dança; II Encontro Mulheres Negras na Dança, da Nave Gris Cia. Cênica.

Oficinas e Workshops

Como também em outras edições, a Mostra do Fomento à Dança contempla outras formas de aproximações com o público. Este ano, Cristian Duarte em Companhia faz a Lab-performance: O que realmente está acontecendo quando algo acontece?. No fim do processo, os participantes também estão em cena na performance, que será no dia 26 de novembro. Já a Cia Carne Agonizante, dirigida por Sandro Borelli, nos dias 28 e 29 de novembro, dará a oficina Corpo como Instrumento Reflexivo e Político. Nos dias 27 e 30, o Grupo Vão faz seu workshop com Lineker.

Palestras e bate-papo

O Centro de Referência da Dança recebe o público para as três palestras e bate-papo previstos nesta edição. No dia 24 de novembro, a dançarina, atriz, coreógrafa e gestora cultural Gal Martins fala ao lado do diretor, DJ e professor Eugênio Lima, sobre Poéticas e políticas do corpo negro em Cena, na dança e no teatro. No dia 25, Bruno Garrote, doutor em Filosofia e Teoria do Direito, e professor de Yoga e Contato e Improvisação faz a palestra Contato Improvisação: movimentando o inefável. Para finalizar, no dia 4 de dezembro, as professoras Erin Manning (Canadá) e Christine Greiner falam sobre Reflexões sobre pesquisa-criação: curto-circuito das certezas.

 V Prêmio Denilto Gomes de Dança

No dia 6 de dezembro, no Centro de Referência da Dança, a Cooperativa Paulista de Dança apresenta, pelo 5º ano consecutivo, o Prêmio Denilto Gomes de Dança, contemplando espetáculos e profissionais da área que estrearam em 2017. Desde a primeira edição, o prêmio procura ampliar o reconhecimento da produção do artista da dança no Estado de São Paulo.

X Mostra Lugar Nômade de Dança

A Mostra Lugar Nômade da Dança, realizada pela Cia. Corpos Nômades, faz uma parceria com a 11ª Mostra de Fomento à Dança de São Paulo e busca trazer um recorte do panorama da produção atual de dança contemporânea, bem como de novas pesquisas e de provocações estéticas, com uma programação envolvendo espetáculos, workshops e bate-papos.

Entre os dias 01 e 10 de dezembro, a sede da Cia. Corpos Nômades, batizada de Espaço Cênico O Lugar, recebe 15 espetáculos de dança, dois workshops e bate-papos. A direção artística da mostra é do coreógrafo João Andreazzi e a Cia. Corpos Nômades conta com o aporte do 20º Programa Municipal de Fomento à Dança de São Paulo e da parceria com O Boticário na Dança, através do PROAC-ICMS (Governo do Estado de São Paulo e da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo).

Serviço:

XI Mostra do Fomento à Dança De 21 de novembro a 06 de dezembro de 2017
Abertura: Os Escolhidos – dia 21/11, terça-feira, 19h, no Centro de Referência da Dança (Baixos do Viaduto do Chá s/n – ao lado do Theatro Municipal – Centro).
Locais de realização:
Casa de Cultura M’Boi Mirim (Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha | Tel: 5514-3408);
Casa do Povo (Rua Três Rios, 252 – Bom Retiro | Tel: 3227-4015);
Capital 35 (R. Capital Federal, 35 – Perdizes | Tel.: 99934-2661);
Centro de Referência da Dança – CRD (Baixos do Viaduto do Chá s.n., Galeria Formosa – Centro | Tel. 3214 3249/95301-3769);
CEU Heliópolis (Estr. das Lágrimas, 2385 – São João Climaco | Tel.: 2353-4308);
EMEI Dona Leopoldina (R. Peribebui, s/n – Alto da Lapa | Tel: 3832-3632);
Espaço Cênico O LUGAR (R. Augusta, 325 – Consolação | Tel.:  3237-3224);
Espaço Cultural A Próxima Companhia (Rua Barão de Campinas, 529 Campos Elísios | Tel.: 3331-0653); FUNARTE (Alameda Nothmann, 1058 – Campos Elíseos | Tel. 3662-5177);
Galeria Olido (Av. São João, 473 – Centro | Tel: 3331-8399);
Instituto Caleidos (Rua Mota Pais, 213 Vila Ipojuca – Lapa | Tel.: 3021 4970);
Kasulo Espaço De Cultura E Arte (Rua Souza Lima, 300 – Barra Funda |Tel.: 3666-7238);
Oficina Cultural Oswald de Andrade (Rua Três Rios, 363 – Bom Retiro | Tel.: 3222-2662/3222-4683); Teatro Alfredo Mesquita (Avenida Santos Dumont, 1770 – Santana | Tel: 2221-3657);

Trabalhos na rua: Avenida Paulista; XV de Novembro; Praça Ramos de Azevedo (em frente ao Theatro Municipal); Baixo Libertas.

PROGRAMAÇÃO | 11ª MOSTRA DE FOMENTO À DANÇA

23 e 24 de novembro de 2017
Oficina Oswald de Andrade | 11h | 90 min | 16 anos
Jorge Garcia Companhia de Dança | Abertura de Processo Plano Sequência / Take 2
Ficha técnica | Direção Geral e Coreografia: Jorge Garcia | Assistência de Direção: Irupé Sarmiento e Mariana Molinos | Criação e Interpretação: Giuli Lacorte, Jorge Garcia, Manuela Aranguibel, Mariana Molinos, Marina Matheus, Rafaela Sahyoun | Intérprete Convidado: Felipe Teixeira | Música ao Vivo – Bateria (Assessoria Técnica e Sonoplastia): Éder O Rocha | Provocação Artística: Heitor Dhalia | Produção Executiva: Bufa Produções – Aline Grisa | Assistência de Produção/ Produção de Campo: Bufa Produções – Sol Casal

23 de novembro de 2017
CEU Heliópolis | 20h | 50 Minutos | Livre
Núcleo Improvisação em Contato | Urban Feral – Work in Progress
Ficha Técnica | Direção Geral e Artística: Ricardo Neves | Orientação Dramatúrgica e Coreográfica: Nita Little | Captação de Imagens e Vídeo maker: Silvia Carderelli-Gronau | Núcleo Artístico: Ricardo Neves, Dresler Aguilera, Ricardo Silva, Felipe Cirilo, OTilia Françoso, Marília Persoli e Cristiano Karnas | Preparação Corporal: Sensei Igor Kogan (Aikido) | Designer de luz: José Silveira | Paisagem Sonora: Sandra Ximenez | Figurino: David Schumaker | Cenografia: José Silveira | Registro fotográfico: Fabio Minagawa | Registro em vídeo: Daniel Lins de Carvalho | Direção de Produção: Solange Borelli – RADAR CULTURAL Gestão e Projetos | Apoio: Cooperativa Paulista de Dança, Espaço Vajra – Práticas de Autodesenvolvimento, CRD – Centro de Referência de Dança de São Paulo.

24 de novembro de 2017
EMEI Dona Leopoldina | 14h | 55 minutos | Livre
Balagandança | Brincos e Folias
Ficha Técnica | Concepção e direção: Georgia Lengos | Intérpretes criadores: Dafne Michellepis, Clara Gouvêa, Alexandre Medeiros, Anderson Gôvea | Criação Original: Dafne Michellepis, Anderson do Lago Leite, Lílian Vilela, Cristian Duarte | Figurinos: Balangandança Cia | Tubos: Washington Santana | Operação de som: Georgia Lengos

24 de novembro de 2017
Funarte – Sala Renée Gumiel | 20h30 | 50 minutos | 14 anos
Cia Sansacroma | Sociedade dos Improdutivos
Ficha Técnica | Direção e Concepção: Gal Martins | Intérpretes Criadores: Djalma Moura, Ciça Coutinho, Flip Couto, Érico Santos, Malu Avelar e Aysha Nascimento | Orientador de Pesquisa e Provocação Cênica: Rodrigo Reis | Orientador de Pesquisa de Campo: Rodrigo Dias |Assistente de Direção: Djalma Moura | Composição e Arranjos Musicais: Cláudio Miranda | Direção Musical: Melvin Santhana | Figurinos e Adereços: Mariana Farcetta| Concepção de Luz: Almir Rosa | Montagem e Operação de Luz: Piu Dominó | Preparação Corporal: Mônica Teodósio, Djalma Moura e Verônica Santos

24 e 25 de novembro de 2017
Em frente ao Theatro Municipal de São Paulo | 17h | 60 min | Livre

Cia Diversidança | Manifesto para outros Manifestos – Resistir dançando por alguns cantos…
Ficha técnica | Direção Geral e Artística: Rodrigo Cândido | Assistência Artística/Ensaiadora: Daniele Santos | Preparação Corporal: Daniele Santos e Rodrigo Cândido | Produção Executiva: Junior Cecon | Assistente de Produção: Valéria Ribeiro | Preparação Corporal/Convidados: Begson Queiróz, Érika Moura e Luciana Bortoletto |Interpretes-Pesquisadores: Alessandro Saldanha, Cintia Rocha, Felipe Santana, Iliandra Peluso, Márcio Vitorino, Rodrigo Cândido, Rosângela Alves e Vinicius Borges | Trilha Sonora: Vitor Gonçalves | Operador de Som: Rivaldo Ferreira | Figurino e Customização: A Cia | Fotografia: Gabriel Gomes | Assistente de Fotografia: Mariana Rodrigues | Captação e Edição de Vídeo: Leandro Caproni | Arte de Divulgação: Rodrigo Cândido e Willian Santana | Artistas Residentes: Afonso Braga, Claudia Mantovani, Daniella Teles Sampaio, Eric Caue, Marcos Ramon, Roni Diniz e Ton de Mello | Depoimentos: Ana Bottosso, Andrea Soares, Andrey Alves, Cléia Varges, Cleber Vieira, Daniele Santos, Danilo Nonato, Felippe Peneluc, Lucimeire Monteiro, Ivan Bernardelli, Pedro Costa, Priscila Maria Magalhães, Nany Oliveira, Natália Siufi, Rivaldo Ferreira, Roni Diniz, Sandro Borelli, Silvana de Jesus Santos, Valeria Ribeiro, Vaneri Oliveira e Vinicius Francês | Agradecimentos Especiais: Bárbara Santos, Victor Almeida, Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo e Fábrica de Criatividade

25 de novembro de 2017
CRD – Sala Cênica | 19h | 40 minutos | 14 anos
E² Cia. de Teatro e Dança | Afro Margin
Ficha técnica | Direção e interpretação: Eliana de Santana | Concepção de luz e espaço cênico: Hernandes de Oliveira | Trilha sonora: Loop B | Concepção de figurinos: Eliana de Santana | Produção: E² Cia de Teatro e Dança

25 de novembro de 2017
Capital 35 | 20h | 45min | 16 anos
04 de dezembro  de 2017
Casa de Cultura M´Boi Mirim |20h | 45min | 16 anos
Cia Fragmento | Movimento Compartilhado Eu Outro
Ficha técnica | Coreografia e Direção: Vanessa Macedo | Assistente de coreografia: Maitê Molnar | Intérpretes: Chico Rosa, Daniela Moraes, Diego Hazan, Maitê Molnar, Rafael Sertori e Vanessa Macedo | Luz: André Prado | Voz, violão e percussão: Daniela Moraes | Figurino: Daíse Neves e Cia Fragmento de Dança | Vídeos: Leo Lin e Chico Rosa | Fotos: Leo Lin | Preparação corporal: Rafael Carrion, Valéria Mattos e Vanessa Macedo | Designer gráfico: Gustavo Domingues | Produção Executiva: AnaCris Medina

26 de novembro de 2017
Av. Paulista, altura do nº 491 – Próximo à saída do metrô Brigadeiro (Caso chova, não haverá apresentação) | 11h | 50 minutos | Livre
Dual Cena Contemporânea | Chulos
Ficha técnica | Concepção e Direção: Ivan Bernardelli | Elenco: Diogo de Carvalho, Flávia Teixeira, Hélio Feitosa, Ivan Bernardelli, Junior Gonçalves, Kleber Cândido, Mônica Augusto | Orientação Dramatúrgica: Luís Alberto de Abreu | Assistência de Direção: Mônica Augusto | Direção e Preparação Musical: Lincoln Antonio | Produção: Solange Borelli – Radar Cultural

26 de novembro de 2017
Cristian Duarte em Companhia | Lab-performance: O que realmente está acontecendo quando algo acontece?
Este trabalho é resultado do Lab realizado entre 21 e 25 de novembro e o local e horários serão definidos e divulgados posteriormente nas redes sociais | 70 minutos | Livre
Ficha técnica | Direção: Cristian Duarte | Performers: Aline Bonamin, Allyson Amaral, Clarice Lima, Denise Melo, Felipe Stocco, Fernanda Vinhas, Júlia Rocha, Leandro Berton, Mayra Azzi, Patrícia Árabe, Paulo Carpino, Teresa Moura Neves, Tomás de Souza. *** (Outros artistas que participarão do Laboratório integrarão o elenco da performance no dia 26/11) Dramaturgia: Cristian Duarte, Bruno Levorin e Júlia Rocha | Realização: Lote#5

26 de novembro de 2017
Espaço Kasulo | 20h | 40 minutos | Livre
Silvia Geraldi Cia de Dança | Ensaio sobre as pequenas distâncias, estudo para o infinito #3
Ficha técnica | Coordenação geral Silvia Geraldi e Marisa Lambert | Criação e interpretação Marisa Lambert e Silvia Geraldi | Artista colaboradora Kenia Dias | Trilha Sonora Ricardo Garcia | Figurino  Rogério Romualdo | Projeto de luz André Boll | Espaço cênico Bia Limongelli | Preparação corporal e assistência Cora Laszlo | Foto e Design Gráfico Clarissa Lambert | Produção Dionísio Produção – Cristiane Klein

27 de novembro de 2017
CRD – Sala Cênica | 19h | 45 minutos | 12 anos
Cia Mariana Muniz de Dança e Teatro | Fados e Outros Afins
Ficha técnica | Direção geral e Criadora-Intérprete: Mariana Muniz | Direção Artística: Maria Thaís | Assistente de Direção, Cenografia e Fotos: Cláudio Gimenez | Dramaturgia: Murilo de Paula e Carlos Avelino de Arruda Camargo | Trilha sonora: Divanir Gattamorta | Figurinista: Chris Aizner | Desenho de luz: Aline Santini | Cenografia:Julio Dojcsar e Rogério Santos | Operação som: Luciano Renan | Coordenação de Produção: Rafael Petri (MoviCena Produções)

27  e 28 de novembro de 2017
Espaço Caleidos | 20h | 45min | 10 anos
Grupo Zumb.boys | Ladrão
Ficha Técnica | Direção Geral: Márcio Greyk | Intérpretes Criadores: Danilo Nonato, David Xavinho, Eddie Guedes, Márcio Greyk, Guilherme Nobre e Igor Souza | Assistente de produção: Rafi Sousa | Produtor Executivo: Kelson Barros.

28, 29 e 30 de novembro de 2017
Espetáculo de Rua – Rua XV de Novembro X Rua do Tesouro, no centro de São Paulo | 15h30 | 60 Minutos | Livre
…Avoa! Núcleo Artístico |Solos de Rua – Atamento 1: Coisa
Ficha Técnica | Direção: Luciana Bortoletto | Criadores-intérpretes: Edi Cardoso, Luciana Bortoletto, Izabel Martinelli, Mônica Caldeira, Rodrigo Rodrigues | Provocadores convidados: Érika Moura, Fabrice Ramlingom, Luis Louis, Robson Lourenço, Rogério Tarifa e Valeria Cano Bravi | Figurinos: …AVOA! Núcleo Artístico e Telumi Hellen | Fotografia: Silvia Machado | Produção: Bufa Produções – Aline Grisa | Assistentes de Produção: Bufa Produções / Felipe de Galisteo e Santhiago Nery

29 de novembro de 2017
CRD –  Sala Cênica | 19H | 50 minutos | Livre
Ballet Stagium | Ballet Stagium 46 anos – Memória e Preludiando
Ficha Técnica – Ballet  Stagium | Direção: Marika Gidali e Décio Otero | Memória
Colagem coreográfica das principais obras do Ballet Stagium | Coreografias: Décio Otero
Direção Teatral: Marika Gidali | Edição da trilha sonora e projeção: Marcelo Aharon Gidali
Desenho de luz: Décio Otero e Marcelo Aharon Gidali |Bailarinos: Ariadne Okuyama, Marcos Palmeira, Gustavo Lopes, Eugenio Gidali, John Santos, Luiza Vilaça, Pedro Vinícius Bueno, Julia Araujo, Roberta Ramos, Leila Barros, Nayara Rodrigues, Giovanna Acácio

30 de novembro de 2017
CRD – Sala Cênica | 19h | 50 minutos | Livre
Key Zetta e Cia | Riso
Ficha Técnica| Direção: Key Sawao e Ricardo Lazzetta | Criação e Dança: Beatriz Sano, Carolina Minozzi, Key Sawao, Maurício Flores e Ricardo Lazzetta | Espaço Cênico e Coordenação de Arte: Hideki Matsuka | Encontros intensivos: Nadja Naira, Gustavo Miranda, Luiz Fuganti | Luz: Domingos Quintiliano | Som: Tom Monteiro | Figurinos: Alex Cassimiro | Vídeo: Doctela | Fotos: Inês Corrêa | Design Gráfico: Érico Peretta e Hideki Matsuka (fotos) | Produção: Núcleo Corpo Rastreado

30 de novembro e  01, 07 e 08 de dezembro  de 2017 | 20h
02 e 09 de dezembro  de 2017 | 18h
Oficina Cultural Oswald de Andrade | 45 Minutos | 18 anos
Marta Soares | Bondages
Ficha Técnica | Concepção/Direção: Marta Soares | Performance: Marta Soares | Assistência de Direção: Danielli Mendes | Dramaturgia: Bruno Levorin | Desenho de Luz: Aline Santini | Objetos Cênicos: Guilherme Pardini e Marcelo Venzon | Produção Executiva: CAIS Produção Cultural | Produtores: Beto de Faria e José Renato Fonseca de Almeida

01 de dezembro  de 2017
CRD – Sala Cênica | 19h | 45 minutos | 16 anos
Cia Carne Agonizante | Não te Abandono Mais, Morro Contigo
Ficha Técnica | Intérpretes: Alex Merino e Rafael Carrion | Concepção, Coreografia e Direção: Sandro Borelli | Assistente de Coreografia: Rafael Carrion | Trilha Sonora: Gustavo Domingues e Beethoven | Luz: Sandro Borelli | Figurino e cenário: Grupo | Fotografia: Lekkyung Kim| Produção Executiva: Júnior Cecon

1 de dezembro | 21h
2 e 3 de dezembro | 20h30
O Lugar | 30 minutos | 12 anos

Ruth e Raul Rachou | Duas ou três coisas que eu sei dela
Ficha Técnica | Criação: Raul Rachou | Interpretação: Ruth Rachou e Raul Rachou | Iluminação e operação técnica: Rafael Petri | Coordenação de Produção: Ação Cênica Produções Artísticas

02 de dezembro de 2017 | 18h
Oficina Cultural Oswald de Andrade | 50 min | 12 anos
07, 08 e 09 de dezembro de 2017 | 20h
10 de dezembro de 2017 | 19h
Galeria Olido | 50 min | 12 anos
COLETIVO [-MOS] | Rastrosemrasgos
Ficha Técnica | Direção e concepção: Valeska Figueiredo | Criação e elenco: Gustavo Saulle, José Artur Campos e Valeska Figueiredo | Direção sonora: Rogério Almeida | Iluminação: André Prado | Produção: Tatiana Mohr | Assistente de produção e de palco: Fernando Melo | Figurino: José Artur Campos | Colaboração artística: Karime Nivoloni, Mariana Molinos, Maryah Monteiro,  Mônica Montenegro e Telmo Rocha

02 de dezembro  de 2017
Espaço Kasulo | 20h | 35 min | Livre
Plataforma Shop Sui | A Máquina de Amnésia
Ficha Técnica | Diretor/Coreógrafo e Pesquisador – Fernando Martins | Intérpretes Criadores: Dalilla Leon e Fernando Martins | Figurino: João Pimenta Cenografia: Leo Ceolin – Estudioscópio | Designer de Luz: Rodrigo Silbat | Produção Musical e Trilha Sonora: Fernando Martins | Fotografia: Silvia Machado | Produção: Dalilla Leon (Plataforma Shop Sui)

02 e 03 de dezembro  de 2017
Espaço Caleidos | 20h | 45 min | 18 anos
Caleidos Cia de Dança | A Notícia
Ficha Técnica | Concepção: Isabel Marques, Fábio Brazil, Nigel Anderson | Direção: Isabel Marques e Fábio Brazil | Texto e intérprete criador: Nigel Anderson | Trilha sonora: Nigel Anderson | Cenário: Fábio Brazil | Colaboradores: Ágata Cérgole e Renata Baima | Produção: Mobilis Ltda ME

04 de dezembro  de 2017
Em frente ao Theatro Municipal de São Paulo | 17h | 40min | Livre |
Grupo Xingó | So.corro. Se eu Fosse Você eu me Movia
Ficha Técnica | Criação/ Manutenção Garantia (da obra) | Erika Moura pesquisadora-intérprete-operária | Natália Siufi pesquisadora-poeta-mestre-de-obras | Meg Siufi pesquisadora-chefe-da-cozinha |Aline Reis pesquisadora-musicista-pedreira | Annaline Curado pesquisadora-carteira-pintora |Clara Figueiredo  pesquisadora – fotógrafa – desconstrutora | Bruno Moura pesquisador – engenheirodesigner – ajudante | Jean Marcel pesquisador-iluminador-eletricista Processo Criativo/ Planejamento (da obra) | Ramiro Murillo (trilha sonora) | Diogo Granato treinamento | Marisa Bentivegna luz | Dramaturgia: Natália Siufi

04 de dezembro  de 2017
Local: CRD – Sala Cênica | 19h| 40 minutos |12 anos
Núcleo Pedro Costa Cia de Dança |Pipando Onde Dormem Os Pássaros
Ficha Técnica | Concepção e Direção Artística: Pedro Costa | Produção Executiva: Carolina Dias | Assistente de coreografia: Vanessa Nascimento | Intérpretes-criadores: Patrícia Pina Cruz, Marcelo Pessoa, Roger De Paula e Pedro Costa | Trilha Sonora e operação de som: Thiago Jamas | Operação de Luz: Zé Gomes

04 de dezembro  de 2017
Baixo Libertas | 20h | 90 minutos | 14 anos
Luis Ferron | Libélulas de Vidro
Ficha Técnica | Direção e Composição – Luis Ferron | Equipe de Criação – Andreia Yonashiro, Daniela Dini, Daniel Fagundes, Luis Ferron | Composição de som e luz – Hedra Rockenbach | Fotografia – Clarissa Lambert | Produção Executiva – Núcleo Corpo Rastreado

06 de dezembro  de 2017
Baixo Libertas | 14h às 18h | Livre
Terreyro Coreográfico | Lançamento Mitológicas
Ficha Técnica | COREOGRAFIA GERAL Daniel Kairoz | CONSTELAÇÃO Andreia Yonashiro, Bárbara Malavoglia, Carila Matzenbacher, Carolina Castanho, Clarissa Mor, Daniel Kairoz, Fernanda Vinhas, Fernando Gregório, Luanda Vannuchi, Maíra Silvestre, Maria Catarina Duncan, Marília Gallmeister, Marion Hesser, Rodrigo Andreolli | PRODUÇÃO Carpideiras Produções Artísticas/ Maíra Silvestre

06 de dezembro  de 2017
CRD | 21h30 | 60 minutos | Livre
Show Lenna Bahule
Ficha Técnica | Concepção e interpretação: Lenna Bahule

PROGRAMAÇÃO OFICINAS MOSTRA DANÇA