Portal da Prefeitura de São Paulo Prefeitura de São Paulo
Ao todo, 63 espaços da cidade abrigarão atividades temáticas que contarão a história do movimento Hip Hop (Foto: Divulgação)
Ao todo, 63 espaços da cidade abrigarão atividades temáticas que contarão a história do movimento Hip Hop (Foto: Divulgação)
MÚSICA

Mês do Hip Hop reverencia poder negro com atividades por toda a cidade

Evento organizado por meio de uma parceria entre a Secretarias Municipais de Cultura, Educação e Relações Governamentais e o Movimento Hip Hop de São Paulo se estende por todo o mês com mais de 800 atrações distribuídas por 63 espaços da cidade

No dia 8 de abril, às 18h, acontece a abertura do Mês do Hip Hop, no Centro Cultural Olido, na Sala Olido. O evento promovido pela Prefeitura de São Paulo, por meio das Secretarias Municipais de Cultura, Educação e Relações Governamentais, em parceria com o Movimento Hip Hop de São Paulo, se estende por todo o mês com atividades em todas as regiões da cidade. Na ocasião, haverá discotecagem com diversos DJs e microfone aberto para improvisações em formato free style.

Ao todo, 63 espaços da cidade como as Casas de Cultura Hip Hop Sul, Leste, de M ‘Boi Mirim, do Grajaú, Vila Guilherme – Casarão; Praça Campo Limpo; CEU Alvarenga, Bristol, Parque Veredas, Aricanduva, Butantão, Inácio Monteiro, Jambeiro, Jaçanã, Perus; Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso, Centro Cultural Olido, Centro Cultural São Paulo; EMEF Duque de Caxias, quadra da Escola de Samba Gaviões da Fiel, entre outros, abrigarão atividades temáticas que contarão a história do movimento Hip Hop atravessando as décadas de 1970, 1980 e 1990.

Com o tema Hip Hop em Posse do Poder Negro, as atividades como shows, debates, oficinas, batalhas buscam refletir a diversidade e o pertencimento dos cidadãos, além de promover o acesso aos valores históricos deste movimento cultural. Um amplo panorama do movimento contemplará as quatro manifestações artísticas: MC, graffitti, breaking e DJ.

No Brasil, o Hip Hop se iniciou nas ações do movimento negro de 1970, e na década seguinte, jovens e adolescentes se iniciavam no movimento. Por volta dos anos 1990, o hip hop se torna uma das principais forma e arte, além de um movimento formador político da periferia paulistana, principalmente por meio das Posses (local de encontro para ações em bailes, escolas e ruas). O resgate dessa história acontecerá nas cinco macrorregiões da cidade.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

ZONA OESTE

CEU Vila Atlântida
Oficinas
17 de abril
10h Rafael Enoak – Oficina de Graffiti
14h Vinicius – Oficina de Graffiti
18 de abril
10h Heitor oficina de break
14h Vanderlei oficina de break
19 de abril
10h Lucas Felix oficina de DJ
14h Joanilderson oficina de DJ
20 de abril
10h Cristiano Leão oficina de MC
14h Guilherme Felix oficina de MC

Apresentações artísticas
MC
CZO
Guetoseste
Mano J
Mano Merenda
Nega San
Rebento MC’s
Umarco
Vulgo Anonimo

Break
Original Break
Vanderley

Graffiti
Vinicius Venec

CEU Uirapuru
17 de abril
10h Rodolfo oficina de Graffiti
14h José oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Fernandera Oficina de Break
14h Fernandera Oficina de Break

19 de Abril
10h Dj Correria – oficina de DJ
14h Dj Correria – oficina de DJ

20 de Abril
10h Hamaru Prodigio oficina de MC
14h Dunga oficina de MC
Apresentações artísticas
20 de Abril

MC
Dfato Rappers
Dunga
Família 4 Vidas
Koab
Luta Diária
Os Humildes
Reticências
Servidores do Rap

DJ
DJ Correria

Break
Fernandeira

Graffiti
Rodolfo

CEU Pq Anhanguera

17 de Abril
10h Gago oficina de Graffiti
14h Heu oficina de Graffiti

18 de Abril
10h TBS Oficina de Break
14h Ingrid Oficina de Break

19 de Abril
10h de Gão de Oficina de DJ
14h de Ingrid de Oficina de DJ

20 de Abril
10h JG Loko oficina de MC
14h Negro J oficina de MC

CEU Perus

17 de Abril
10h Borgo Oficina de Graffiti
14h Consp Oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Bgirl Bia Oficina de Break
14 Lucas Oficina de Break

19 de Abril
10h DJ Clevinho Oficina de DJ
14h DJ Clevinho Oficina de DJ

20de abril
10h Enigma TKO Oficina de MC
14h Chai Oficina de MC

Apresentações artísticas
22 de abril – 18h às 22h

MC
Bishop
Crally
Enigma
Gangsta Fol
Odisseia das Flores
Phanton
Preto Korreira
VL Naação
Barbara Bandeira
Czar
Fera MC
Hamaru Prodígio
O Foco

Graffiti
Consp
Bonga
Enoak

Break
Noroest Gang
Street Son Crew

DJ
DJ Clevinho

CEU Pera Marmelo
17 de Abril
10h h Dinas oficina de MC
14h Jamal Oficina de MC

18 de Abril
10h Potira Oficina de Break
14h TDF Oficina de Break

19 de Abril
10h DJ Nieli – Oficina de DJ
14h DJ Dinho – Oficina de DJ
20 de Abril
10h Mari Marciel Oficina de MC
14h Phanton Oficina de MC

Apresentações artísticas
20 de abril das 18h às 22h

MC
AR 2
Edsão Mozum
Força Coletiva
Livre Ameaça
Mentor Samurai
Livre Ameaça
Mentor Samurai do Flow
Noroeste Niggaz
Ominira

DJ
DJ Nite

Graffiti
Jamal

Break
Potira

CEU Jaguaré

Apresentações artísticas
20 de abril das 18h às 22h
MC
Camila Dyad
Damyen MC
H Loko
Ideologia Fatal
Mano Toco Guetos
Menoclan
Namaste
Pixote Xiita

DJ
DJ Pedro

Graffiti
Guetus

Break
Magic Move Crew

19 de Abril
18h às 21h – Debate: Hip Hop em Posse do Poder Negro com Janeide, Jô Maloupas e Roberta Bispo dos Santos

17 de Abril
10h Guetos Oficina de Graffiti
14h Guetos Oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Igor Wilson oficina de Break
14h Jonatas dos Santos Oficina de Break

19 de abril
10h DJ Pedro – Oficina de SJ
14h DJ Pedro – Oficina de SJ

20 de Abril
10h Black Nandão Oficina de MC
14h Mano Lye oficina de MC

CEU Butantã
17 de Abril
10h Gejo Oficina de Graffiti
14h Gejo Oficina de Graffiti

18 de Abril
10h Chileno de Oficina de Break
14h Gueto Freak de Oficina de Break

19 de Abril
10h Zipper – Oficina de DJ
14h Zipper – Oficina de DJ

20 de Abril
10h José Feio Oficina de MC
14h Mano kimba Oficina de MC

Casa de Cultura Butantã
Apresentações Artísticas

MC
Classe a Dominado
Drão
Gejo
Gueto Freak
Jose Feio DJ Flenis
Konfusotico
L Dias
Mano Kimba
Manos Urbanos
MC Onario e J Freaks

Break
Chileno
Gueto Freak

Graffiti
Gejo

DJ
Zipper

ZONA NORTE

CEU Jaçanã
10 de abril
10h Bruna Muniz – Oficina e Graffiti
14h Bruna Muniz – Oficina e Graffiti
10h Dj Batata – Oficina DJ
14h Dj Batata – Oficina DJ
10h Eriki Hideki -Oficina Breaking
14h Jolie – Oficina de Breaking
10h Rapper Pirata – Oficina de MC
14h Fex Bandolero – Oficina MC
10/04/2017
10/04/2017
10/04/2017

Debate
Cultura Negra e as Posses na Zona Norte nos anos 90 e 2000
18h com os debatedores Ciero Ruptura (UBC) e David (PQU) com mediação de Casemiro

CEU Paz
11 de Abril
10h Simony – Oficina MC
14h Cyblack – Oficina MC
10h DJ Vandi – Oficina DJ
14h DJ Vandi – Oficina DJ
10h Gilson – Oficina Graffiti
14h Cafu – Oficina Graffiti
10h Paulo Bologão – Oficina Break
14h Zé The King – Oficina Break

CEU Paulistano
12 de Abril
10h Alex street – Oficina MC
14h Andre Digital Fox – Oficina MC
10h Pec Jay –Oficina DJ
14h Pec Jay – Oficina DJ
10h José Inácio -Oficina Breaking
14h Pikira – Oficina Breaking
10h Ziza – Oficina Graffiti
14h Ziza – Oficina Graffit

CCJ – Cultural Cultural da Juventude – Ruth Cardoso
11 de abril – 18h às 22h

Apresentações artísticas

MC
Russo ML
Digital Fox
Souto MC
André Ferreira
Mano Réu
100%
Rap Plus Size
Lincoln Simplesmente
Real Zero
Ruptura
Re Lopes
Will Fort

Breaking
Identidade Em Movimento

DJ Residente
Pec Jay

Grafitti
Ziza

Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue
12/04 das 16h às 22h
Apresentações artísticas
MC
Emortais
Impacto Norte
Digão
Familia de Fé
Felipe Sinistro
Sarara Pixain
Jonathas Rabiscultura
Leno
Simony
Rodrigo Mendonça
Instinto Favela
Mariana Cardoso
Emmy

Breaking
The King

DJ
DJ Vandi
Paulinho

Casa de Cultura Municipal Vila Guilherme
15/04 das 14h às 22h

Apresentação artística

MC
Formiga
Betox
Sujos Clan
Peba
NG O Poeta
Fex Bandolero
Gav MC
Colapso Feminino
D´Monte MCs
B.ICE
Peri Periferia
Ponto 40

Breaking
The Funks Men

DJ
Markinho

Casa de Cultura Municipal Tremembé
16/04 das 16h às 22h

Apresentação artística

MC
Bruna Muniz e DJ Batata
Preto Wuloko
Felipe Torres
Fla Neves
Embate Verbal
Magos da Zona Norte O Clã
Icaro VNH
Larissa Mucá
Leo Papel
The Malokeiro
Tom Freestily
Nativo X

Breaking
André Rock Master
Mafia FootWork

DJ Residente
Paulao

ZONA LESTE

CEU Aricanduva
Oficinas
02 de maio
10h – Larissa Rocha – Oficina de Breaking
14h – Darlita Albino – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Mesi Grafs – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h- Augusto oliveira – Oficina de MC
14h – Marco Uzinaipe – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Léo KP – Oficina de DJ

CEU Quinta do Sol
02 de maio
10h e 14h – Evandro Vieira – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Carlos Eduardo – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h – Juan Pablo (PBL) – Oficina de MC
14h – Julio Cezar Mano J P3L – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Glaucio – Oficina de DJ

CEU Água Azul
02 de maio
10h e 14h – D, Bronks – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Aline Liky – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Kel – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Celso – Oficina de DJ

CEU Inácio Monteiro
02 de maio
10h e 14h – Bboy Baby (Denilson) – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Lorena Sem Regras – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h – Derley – Oficina de MC
14h – Ingrid Grazieli – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Jorge Luis – Oficina de DJ

CEU Jambeiro
02 de maio
10h e 14h – Ellen Cristina Oliveira – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Marcio Rodrigo dos Reis – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Ely Preto Original – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Fabinho BW – Oficina de DJ

CEU Lajeado
02 de maio
10h – Tiago as Silva Reis – Oficina de Breaking
14h – Jean Muller – Oficina de Breaking
03 de maio
10h – Birão – Oficina de Graffiti
14h – Todyone – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h – JNV – Oficina de MC
14h – Linomar 3I – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Nato PK – Oficina de DJ

CEU Alto Alegre
02 de maio
10h e 14h – Edy – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Randal Bone – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Skip MC – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – MN Marquinhos – Oficina de DJ

CEU Parque Veredas
02 de maio
10h e 14h – Francis Bboy – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Mayk Maykako – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Smokey – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Miria Alves – Oficina de DJ

CEU Azul da Cor do Mar
02 de maio
10h e 14h – Pikeno NB – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Victor Hood – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Negreestyle – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – José Antonio Costa Neto – Oficina de DJ

CEU 3 Pontes
02 de maio
10h e 14h – Anna Nery – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Ignoto – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Falcon – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Piu Robson – Oficina de DJ

CEU Tiquatira
02 de maio
10h e 14h – Emily de Almeida P – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Lecão – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h – Leal – Oficina de MC
14h – Rima Duloko – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Davisson Dreyer – Oficina de DJ

CEU São Mateus
02 de maio
10h e 14h – Luiz Negresco – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Nandão – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Richard – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Thow – Oficina de DJ

CEU São Rafael
02 de maio
10h e 14h – Hugo Gustavo Freitas – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Zuim T – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Benerzil– Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Kbça – Oficina de DJ

CEU Rosa da China
02 de maio
10h – Victor Kawachi – Oficina de Breaking
14h – Valery – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Kase One – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Cleks– Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – DJ Naja – Oficina de DJ

CEU Sapopemba
02 de maio
10h e 14h – Bispo – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Douglas Terra Small – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Roney Cruz – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Penharol – Oficina de DJ
CEU Vila Curuça
02 de maio
10h e 14h – Rogerio – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Danilo Farias – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Alencar Pereira – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Dj Zulul – Oficina de DJ

CEU Vila Formosa
02 de maio
10h e 14h – Kadu – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Ananas – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – P.MC – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Dj Ninja – Oficina de DJ

CEU São Carlos
02 de maio
10h e 14h – Fatal – Oficina de Breaking
03 de maio
10h – Angelica – Oficina de Graffiti
14h – Diogo Paulo Vertigos – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Mil Apocalipse Urbano – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Dj Bibi – Oficina de DJ

Casa de Cultura Municipal Hip Hop Leste
02 de maio
10h e 14h – Markus Snyder – Oficina de Breaking
03 de maio
10h e 14h – Talita Uchoa – Oficina de Graffiti
04 de maio
10h e 14h – Tito Fantasma – Oficina de MC
05 de maio
10h e 14h – Alex X-Jay – Oficina de DJ
Apresentações artísticas
Casa de Cultura São Mateus
06 de Maio das 14h às 21h
MC
Amilton Campos Amiltex
André Causa
Benerzil
Caprieh
Doctor Mcs
Du Alto
Enezimo
Letul Inseparabiliz
Nego Leo
Pc Mic/zyah
Rmc
Sapoo ZL
Toroka
Viciados no rap
Victor Guili

Graffiti
Catatau
Danilo Clarck
Delog (Diogo Borsois Amancio)
Zuim T

Breaking
Funktastico
Animatrix
Bombetas Magicas
Style Crew
Valery
Street Breakers
Future Kids(Guilherme Araúlo Ribeiro)

DJ
DJ Kbça
DJ Naja
Penharol
CEU Água Azul
06 de Maio das 14h às 21h
MC
D,Bronks
Defesa de Rua
Domínio Negro
Fantasmas Vermelhos
Fator Etico
Gonzalo ADR
Rude Rasta
Will Audio Combo

DJ
Alex X-Jay

Breaking
Ana Nery Dou Boo Free
David Xavinho

Graffiti
Aline Liky
Talita Uchoa

Casa de Cultura Municipal Itaquera – Raul Seixas
07 de Maio das 14h às 18h

Graffiti
Xyrox

MC
Família Maderite
Vanessa Kriola
Pleno Conhecimento

DJ
DJ Tonis
CEU Parque Veredas
6 de Maio das 13h às 20h

MC
Africkan Rap
Alexman
Armati ARP – 87
Babylon 011
Beto Bongo
Causa Polemica
Eliefe
Embriões
Engrenagem Urbana
Fator Etico
Juan Pablo (PBL)
Juliano Gangsta Origens
Julio C (Mano Jota3)
MC Jack
Muro Mc
Poder Belico da Favela
Rapzilla
Rotatividade 66 – Bruno
Sujeitos da Rima
Welinton Ambrosio (US Kings)
Wesley Miller

Breaking
5 Focus (Daniela) 9
Die Hard Crew
Funk Fanaticos
Gang’Style Tradicional
Trilha

Graffiti
Gryllo d.Oliveira
Ignoto
Manolo
Mortar
Vauiris

DJ
Dj Elvis
Dj Glaucio
Dj Miria Alves
DJ Piu Robson
Ritmos Base
CEU Aricanduva
06 de maio de 14h às 21h

MC
Dory de Oliveira
Falcom
Fator Etico
Ge Dreads
Jé Versatil
João Bazilio
Keflys
Mr. Grande E
Os Quadrados
P.MC
Skip MC

GRAFFITI
Ananas
Thiago Thibor
Randal Bone
DJ
DJ Léo KP
MN Marquinhos
DJ Ninja

BREAKING
011 Crew
Bust a Movie
Workclass

CEU Inácio Monteiro
07 de maio de 14h às 21h

MC
Elly Pretoriginal
Fernando Ferreira black feba
Função Dilokos
GGF e a Familia
Guilherme Rimaments
Ministério Gangsta
Murilo Uniao da Kali UDK
Negotinho rima
Parábola
Poesia de Asfalto
Viegas

GRAFFITI
Lorena Sem Regras
Marcio Rodrigo dos Reis
Todyone

DJ
Fabinho BW
Nato PK

BREAKING
Ellen Cristina Oliveira
Esquema Breakers
Fragmento Urbano

ZONA SUL

CASA CULTURA M´BOI MIRIM
23 de Abril das 12h às 22h
MC
Almas Erantes
Brigada Sul
Cris SNJ
D Coti
D Grand Stilo
Da Rua
Estilo Radical
Família Rateio
Gua VMR
Lika Meirelles
Poetas Mcs
Ponto De Liberdade
Fish
Us Guerreiroz
Vinicius Shuvambach
Mano Cobra

Graffiti
Crica
Day Dias
Denis
EDUARDO – DUH
FABIANA MACIEL
MARA MAYARA
NEGO LU
PANTHER
PRISCILA MENDES

Break
Detroit Break
Divas Dance
Free Style da Sul
Luana Beatriz
Lords of Krump

DJ
DJ C.A.
DJ Marina
Dj Nando
DJ Rua
DJ Sophia Lima
DJ Kurts
Centro Cultural Grajaú
30 de abril das 12h às 22h
MC
B Valente
Bene da Fundão
Du Conceito
G79
Kelly Neriah
Kessidy Kess
Lauren
Leandrão
Leca Soul
Lena
Lincon Lc
Lorena
Mayara Flow
Meg Bee
Paue De Oliveira
Qi Racional
Rapper Genio X
Rapper Pew
Maxwel
Renata Vans
Revide
Rimas E Melodias
Tiagao Oxigenio
Duque R

Break
Action Family
B Boy Stile Cookie
B Girl Luana Beatriz
Família Street Crew
Tata Nzinga

Graffiti
Binho Gama
Queren Letícia

DJ Residente
Dj Grand Master Dee
Dj Guina
Dj Ras Duguetto / Douglas Andrade
Dj Sandro Lobato
Dj Zeme

Casa de Cultura Hip Hop Sul
Apresentações artísticas
22 de Abril das 12h às 22h
MC
Alfa Polo
Alternativa Arte
Amanda Moraes
Arkan M Sarios
Arkano
As Mina
Beto Loko
Bolaloko
Branco P9
Camila Poetiza
Costa Alves
Drika Rizzo
Evolução Ideal
F Bands
Fator Do Eg
Jayson Bandolleyro
Jpa Epycentro
Kelly Cristine
Mano Gilmar Gr
Mc Tommas Tocais
Pivete
Taty Black
Jota B

Break
B Boy Lucky
B Girl Eduarda Alves
B Girl Daniela (Daniela Ales)
B Girl Ingrid
B. Boy Keven
Barbara Andrade
SP Clan
Graffiti
DENIS
FELIPE 3 VISÃO
UAN DA RUA

DJ
DJ DMC Fox
DJ Fabio Gordo
DJ Guina

DJ Simmone Lasdenas
DJ Vivian Marques
Oficinas

24 de abril
10h às 16h Deise Oficina de Break

25 de abril
10h às 16h Fino Du Rap oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Crica oficina de Graffiti

27 de abril
10h às 16h DJ MI oficina de DJ

CEU MENINOS
Oficinas

24 de Abril
10h às 16h B Girl Deise Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Di Menor Oficina de MC

26 de Abril
10h às 16h Denis Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Cesar Rua – Oficina de DJ

CEU ALVARENGA

24 de Abril
10h às 16h Tata Nzinga Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Pablo – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Panther – oficina de graffiti

27 de Abril
10h às 16h Sandro Lobato – Oficina de DJ

Debate
24 de Abril – 18h30 às 21h – Encarceramento em massa, HIP HOP nas ruas com Sandro Lobato, Lidiane, Eazy Jay e Lucila Faustino.

CEU Bristol

24 de Abril
10h às 16h B Zoio – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Yamada – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Felipe 3 Visão – oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Tony Di – Oficina de DJ

CEU Caminho do Mar

24 de Abril
10h às 16h Danzinho – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Betão – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Marboy – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Alam beat – Oficina de DJ

CEU Campo Limpo

24 de Abril
10h às 16h Kalixto – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Fino Du Rap – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Meris – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Mendoriah – Oficina de DJ
CEU Cantos do Amanhecer
24 de Abr
10h às 16h Will Drama – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Zuruca – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Crica – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Vivian Marques – Oficina de DJ

Debate
25 de Abril das 18h30 às 21h
Papo Informativo com Lucila Faustino, Thiago Kairu, Vidal, Amanda Negrasim

CEU Capão Redondo
Oficina
24 de Abr
10h às 16h Thai – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Amanda Negrasim – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Aline Maria – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Sophia Lima – Oficina de DJ

Debate
26 de abril das 18h30 às 21h
Papo Informativo: enfrentamento ao machismo e o racismo na sociedade com Amanda Negrasim, Carmen Faustino, Tata Nzinga e Marina Faustino.

CEU Casa Blanca
Oficina
24 de Abr
10h às 16h Bboy Keven – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h James Lino – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Bia Filha da Rua – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Nando – Oficina de DJ

CEU Cidade Dutra
24 de Abr
10h às 16h Bboy Bruno Dogs – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Vidal – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Mara Mayara – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Guina – Oficina de DJ

Debate
Papo Informativo: Contra o Genocídio da Classe Trabalhadora Preta Periférica com Vidal, Miguel, Carol Amanda e Douglas
27 de Abril das 18h30 às 21h

CEU Feitiço da Vila
24 de Abril
10h às 16h Bgirl Barbara – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Leca Soul – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Rizka – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Ras Duguetto – Oficina de DJ

CEU Guarapiranga
24 de Abril
10h às 16h Bboy Pitbul – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Negro San – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Gisele Pinheiro – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DMC Fox – Oficina de DJ
CEU Heliópolis
24 de Abril
10h às 16h Thamires – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Gile – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Oito Oitenta – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Carlos Bereta – Oficina de DJ

CEU Navegantes
24 de Abril
10h às 16h Bgirl Cris – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Bethoven – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Nego Lu – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Abrão – Oficina de DJ

CEU Paraisopolis
24 de Abril
10h às 16h Ana P – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Renata Vans – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Queren Leticia – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Llobato – Oficina de DJ

Debate – 28 de abril das 18h30 às 21h
Debate Papo Informativo: Direito a Moradia, Saude, Educação e Cultura: Hip Hop Cultura de Rua com Tomas Tocaias MC, Moises, Ivete Circulo Palmirindo e Llobato.

CEU Parelheiros
24 de Abril
10h às 16h Ricardo Faustino – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Eazy Jay – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h B Gama – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Fabiano – Oficina de DJ

CEU Três Lagos
24 de Abril
10h às 16h Eduarda Alves – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h MC Moises – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Eduardo Duh – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Carlos Bereta – Oficina de DJ

CEU Vila do Sol

24 de Abril
10h às 16h SP Clan – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Daí Dias – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Mara Mayrara – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Negão – Oficina de DJ

CEU Vila Rubi
24 de Abril
10h às 16h Bboy Lucky – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Aliado 13 – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h MUT – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Zeme – Oficina de DJ
Praça do Campo Limpo (em frente a Casa de Cultura Campo Limpo)
30 de abril das 12h às 22h

Apresentações artísticas

MC
Elementos da Revolução
Enigmas de Periferia
Evolução Ideal
Mano Duda
Mano Goola
Mano Mari
Mano Pool (A Fusão)
Marcio Ataque Versuz
MC Helder
Mc Isac Reis
Mc Nenem
MD – Murilo Bruno
Mente Oposta
Michele Mendes
Moises Carlos Bereta
MPM
Negro Sam
Pepo Nunes
Quadrilha BO
Said Iluminado
Sociedade Paralela
Sophia Gabrielly
Stefanie
Tati Botelho
Tioke Sul
Tocaias MCs
Única Chance
Xemalami
Yzalu

DJ
Dj Marcio
Dj Mendoriah
Graffiti
Aline Maria
Mut
Rizka
Sammy Brown
Yanna Alves

Break
Stylo Urbano

Mês do Hip Hop – Zona Sul
Casa de Cultura Hip Hop Sul
Apresentações artísticas
07 de Maio das 12h às 22h
MC
Alma Sobrevivente
Alternativa Arte
Amanda Moraes
Amanda Negrasim
As Mina
Atitude Expressiva
Beto Loko
Bolaloko
Branco P9
Camila Poetiza
Conexão Popular
Drika Rizzo
Eazy Jay – Comando DMC
Evolução Ideal
Fator Do Eg
Jayson Bandolleyro
Jota B
Jpa Epycentro
Kelly Cristine
Linconl LC
M Sarios
Mano Duda
Mano Gilmar – GR UVU
MC Costa Alves
MC Heldon
Taty Black
Vitinho
Break
B Boy Lucky
B Girl Eduarda Alves
Barbara Andrade
B Girl Deise

Graffiti
Denis
Felipe 3ª Visão
Meris
Nego Lu
Uan da Rua

DJ

Dj Dee
DJ Donna
DJ Guina
DJ Rodrigo
DJ Simmone Lasdenas

CASA CULTURA M´BOI MIRIM
06 de Maio das 12h às 22h
MC
Alfa Polo
Arkano
Brigada Sul
Cris SNJ
D Coti
D’Grand Stilo
Da rua
Fish
Gua VMR
Liberdade e Revolução
Lika meirelles
Mano Cobra
Negredo
Negreta
Poetas MCs
Ponto de liberdade
Rico Belfort
Stillo radical
Us Guerreiroz
Vinicius Shuvambach

Graffiti
Crica
Day Dias
Eduardo Duh
Panther

Break
Danzinho
Divas Dance
Free Style da Sul
Lords of Krump

DJ
DJ C.A.
DJ Dri
DJ Kurts
DJ Marina
DJ Nita Xavier
DJ Rocaferr

Praça do Campo Limpo (em frente a Casa de Cultura Campo Limpo)
29 de abril das 12h às 22h

Apresentações artísticas

MC

Enigmas de Periferia
Johnie MC
Lauren
M Mendes
Mano Goola
Mano Mari
Mano Pool (A Fusão)
Marcio Ataque Versuz
Mc Nenem
Mestes opostas
MPM
Negro Sam
Pepo Nunes
Said iluminado
Sociedade Paralela
Stefanie
Tioke sul
Tocaias MCs
Xemalami

DJ
Dj Mayra
Dj Mendoriah
Dj Nando
Dj Paul
Dj Soneka

Graffiti
Gisele Pinheiro
Mut
Rizka
Sammy Brown
Yanna Alves

Break
Luan Sousa
Stylo Urbano

Centro Cultural Grajaú
30 de abril das 12h às 22h
MC
QI Racional
G79
Maspingon
Rapper Zuruca
Duque R
Paulo Nistro 3 Vozes
Pivete
Lorenna
Mis Yvi
Karol De Souza
Kelly Neriah
Leca Soul
Meg Bee
Mayara Flow
Moises
Paue De Oliveira
Rapper Pew
Renata Vans
Thiago Kairu
Tiagao Oxigenio
B Valente
Rapper Genio X
Revide

Break
Tata Nzinga
Graffiti
Bene Da Fundao
Queren Letícia
Fabiana Maciel
Binho Gama
Mara Mayara
Priscila Mendes

DJ Residente
Dj Zeme
DJ Ras Duguetto
Dj Sandro Lobato

OFICINAS

Oficinas

CASA MUNICIPAL DE CULTURA HIP HOP SUL
25 de abril
10h às 16h Deise Oficina de Break

25 de abril
10h às 16h Fino Du Rap oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Nego Lu oficina de Graffiti

27 de abril
10h às 16h DJ MI oficina de DJ

CEU ALVARENGA
25 de Abril
10h às 16h Tata Nzinga Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Betão Pesadão – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Panther – oficina de graffiti

27 de Abril
10h às 16h Sandro Lobato – Oficina de DJ

Debate
24 de Abril – 18h30 às 21h – Encarceramento em massa, HIP HOP nas ruas com Sandro Lobato, Lidiane, Eazy Jay e Lucila Faustino.

CEU Bristol
25 de Abril
10h às 16h Gui Camargo – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Tatyta Black – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Felipe 3 Visão – oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Dee – Oficina de DJ

CEU Caminho do Mar
25 de Abril
10h às 16h Danzinho – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Du Conceito – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Marboy – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Alam beat – Oficina de DJ

CEU Campo Limpo
25 de Abril
10h às 16h Khally – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Vinicius Shuvambach – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Meris – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Mendoriah – Oficina de DJ

CEU Cantos do Amanhecer
25 de Abril
10h às 16h Will Drama – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Zuruca – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Crica – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Vivian Marques – Oficina de DJ

Debate
03 de Maio das 18h30 às 21h
Papo Informativo com Lucila Faustino, Thiago Kairu, Vidal, Amanda Negrasim

CEU Capão Redondo
25 de Abril
10h às 16h Thai – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Amanda Negrasim – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Juninho – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Simmone Lasdenas – Oficina de DJ

Debate
26 de abril das 18h30 às 21h
Papo Informativo: enfrentamento ao machismo e o racismo na sociedade com Amanda Negrasim, Carmen Faustino, Tata Nzinga e Marina Faustino.

CEU Casa Blanca
25 de Abril
10h às 16h Mayara Flow – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Bea Filha da Rua – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Nando – Oficina de DJ

CEU Cidade Dutra
25 de Abril
10h às 16h Bboy Bruno Doogs – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Vidal – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Yanna – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Guina – Oficina de DJ

Debate
Papo Informativo: Contra o Genocídio da Classe Trabalhadora Preta Periférica com Vidal, Miguel, Carol Amanda e Douglas
27 de Abril das 18h30 às 21h

CEU Feitiço da Vila

25 de Abril
10h às 16h Bgirl Barbara – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Kelly Neriah – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h BNE – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Ras Duguetto – Oficina de DJ

CEU Guarapiranga
25 de Abril
10h às 16h Ed Santos – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Negro San – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Gisele Pinheiro – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DMC Fox – Oficina de DJ

CEU Heliópolis
25 de Abril
10h às 16h Thamires – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Gile – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Rizka – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Snoop – Oficina de DJ

CEU MENINOS
25 de Abril
10h às 16h B Valente Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Mys Ivy Oficina de MC

26 de Abril
10h às 16h Denis Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Rua – Oficina de DJ

CEU Navegantes
25 de Abril
10h às 16h Pitbull – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Bethoven – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Uan da Rua – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Rodrigo – Oficina de DJ

CEU Paraisópolis

25 de Abril
10h às 16h Ana P – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Renata Vans – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Queren Leticia – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Llobato – Oficina de DJ

Debate – 02 de maio das 18h30 às 21h
Debate Papo Informativo: Direito a Moradia, Saude, Educação e Cultura: Hip Hop Cultura de Rua com Tomas Tocaias MC, Moises, Ivete Circulo Palmirindo e Llobato.

CEU Parelheiros

25 de Abril
10h às 16h Doug – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Eazy Jay- Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h B Gama – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h Fabiano – Oficina de DJ

CEU Três Lagos

25 de Abril
10h às 16h Eduarda Alves – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h MC Moises – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Eduardo Duh – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Bereta – Oficina de DJ

CEU Vila do Sol
25 de Abril
10h às 16h SP Clan – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Lika Meirelles – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h Mara Mayrara – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Negão – Oficina de DJ

CEU Vila Rubi
25 de Abril
10h às 16h Bboy Lucky – Oficina de Break

25 de Abril
10h às 16h Aliado 13 – Oficina de MC

26 de abril
10h às 16h MUT – Oficina de Graffiti

27 de Abril
10h às 16h DJ Zeme – Oficina de DJ